Descripción detallada Lote 191

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 936, Lote # 191

CC - Verne, Jules. Works. New York / London: Vincent Parke and Company, 1911.
4o. marquilla, 404; 369; 380; 439; 395; 392; 400; 396; 394; 381; 380; 397; 413; 391; 371 p. Tomos I - XV. Tomos I, V, VII, VIII, IX, - XII, XIV y XV: Una lámina coloreada. Tomo VII: índice y página 281 rasgadas, afectan poco texto. Tomo IX: Página 183 rasgada, afecta poco texto. Tomo XV: Frontispicio, retrato de Julio Verne. Cada tomo ilustrado con dos o tres láminas. Edición de 600 ejemplares numerados, ejemplar número 48, certificado firmado por P. G. Lancaster. Encuadernados en pasta dura, en tela. Piezas: 15.

Estimado $18,000-22,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote